БРЕССАН НУЖЕН ВСЕМ
- Послать комментарий
- |
- Отправить ссылку другу
- Напечатать
- |
- Изменить шрифт:
- A+
- A-
На неделе стало известно, что в преддверии нового сезона футболисты «БАТЭ» проведут три учебнотренировочных сбора на базах в Турции
|
Как рассказал прессслужбе восьмикратных чемпионов страны главный тренер Виктор Ганчаренко, наша дружина соберется после отпуска 23 января, пройдет углубленный медосмотр, после чего проведет втягивающий минисбор на клубной базе в Дудинке. На 1 февраля намечен вылет на первый сбор в Турцию, второй же пройдет до матчаоткрытия сезона2012 за Суперкубок Беларуси с «Гомелем». После этой мартовской игры борисовчане еще разок слетают на недельку на берега Босфора. |
«Одно время в клубе в тесном кругу мы обсуждали возможность проведения одного учебнотренировочного сбора в Испании, – рассказал главком «БАТЭ». – Сначала рассматривали вариант Жироны, где мы находились во время подготовки к заключительному матчу группового турнира Лиги чемпионов против «Барселоны». Потом мы получили предложение об участии в представительном международном турнире в Марбелье. Однако мы никому не отвечали согласием, что непременно один из этапов подготовки проведем в Испании. А взвесив все «за» и «против», остановились всетаки на Турции».
В отличие от футболистов, тренерский штаб ФК «БАТЭ» уже вышел из отпуска. В Рождество, 7 января, Ганчаренко и его ассистенты Александр Ермакович и Алексей Бага улетели в Турцию, где вплоть до 15 января будут находиться в тренировочном лагере берлинской «Герты», перенимая опыт немецких коллег. Затем борисовские специалисты перебазируются в Милан, где в течение трех дней будут стажироваться в лагере «Милана» и посетят два матча этого клуба против «Интера» в серии А и кубковый поединок с «Новарой». Возвращение Ганчаренко и его помощников в Беларусь запланировано на 19 января.
Кстати, дата матча восьмикратных за Суперкубок Беларуси с обладателем Кубка страны “Гомелем” уже согласована клубами – 6 марта. Поединок пройдет в крытом футбольном манеже в Минске. Федерация предложила клубам начать матч в 17.00 (с учетом возможности прямой трансляции). Однако, учитывая, что вторник – рабочий день, ФК «БАТЭ» резонно попросил назначить время начала игры на 18.00, для того чтобы как можно большее количество болельщиков смогли ее посетить. Напомним, что «БАТЭ» на данный момент является полноправным владельцем Суперкубка страны после того, как прошлой весной с крупным счетом 3:0 был обыгран жодинский «ТорпедоБелАЗ».
Тем временем со ссылкой на сайт Generazioneditalenti.com в Интернете пошла гулять «инфа» о том, что лидером «БАТЭ» Ренаном Брессаном заинтересовались сразу три клуба итальянской Серии А – «Лечче», «Кьево» и «Чезена». Вместе с тем отмечается, что серьезным препятствием к переходу натурализованного в Беларуси бразильца с итальянскими корнями может стать отсутствие нужного гражданства. Беларусь не является членом Евросоюза, а потому Брессан попадает под жесткий лимит легионеров.
Агент «батэвца» Валерий Исаев так прокомментировал данное сообщение порталу Goals.by: «Не знаю, откуда информация у итальянской прессы, но конкретных разговоров по поводу Брессана не было. Просто велась беседа с агентами и селекционерами. Но, повторюсь, без какойлибо конкретики по клубам. Хотя вариант того, что Ренан может зимой сменить команду, не исключен. Будут предложения – рассмотрим. Главное, чтобы все устроило футболиста и «БАТЭ». Думаю, если поступит достойное предложение, то руководство борисовчан препятствовать не будет. Здесь вопрос даже не «сколько?», а «куда?». Те итальянские команды, которые фигурируют в прессе, думаю, будут интересны как для футболиста, так и для борисовского клуба».
Между тем на Брессана всерьез рассчитывает новый рулевой национальной сборной Беларуси Георгий Кондратьев. Более того, в интервью Footballmag.ru он заявил, что намерен строить вокруг Ренана атакующую игру сборной.
«В обороне сыграли неплохо. Думаю, эту линию не надо менять. Если будут живы и здоровы эти защитники, пусть играют. А в средней линии и впереди надо команду перестраивать. Надеюсь, Брессан, ассимилированный бразилец, в состав вольется. Вокруг него и надо чтото строить», – в частности, сказал Кондратьев. В свою очередь «батэвский» бразилец не раз заявлял, что белорусский паспорт ему нужен именно с прицелом на приглашение в «националку», и он с удовольствием будет выступать за Беларусь, даже если перейдет в иностранный клуб.
«БАТЭ» продолжает вести непростые, по признанию Анатолия Капского, переговоры по поводу выкупа трансфера Егора Филипенко у московского «Спартака». Нуждается наш клуб также и в классном центральном нападающем. Искать его «батэвцы» планируют за рубежом.
И в заключение – о молодежи. Завершился отпуск для пятерых игроков «батэвского» дубля: вратаря Артема Сороко, защитника Ильи Цывилько, хавбеков Максима Володько, Сергея Глебко и Вадима Курловича, которые на сборе в Стайках в рядах молодежной сборной Беларуси (U20) готовятся к Кубку Содружества.
Дружине Алексея Вергеенко с 19 по 29 января в СанктПетербурге предстоит сыграть на предварительной стадии с иранцами, таджиками и литовцами.
|
|




