№2 от 11.01.12

borisovnews.by

Сколько стоит бензин в Белоруссии
Наша жизнь
11 января 2012

ИЗЛИШНЯЯ ШТУРМОВЩИНА СКАЖЕТСЯ НА КАЧЕСТВЕ СТРОИТЕЛЬСТВА

Проект строящегося борисовского стадиона

Председатель правления БАТЭ Анатолий Капский заявил в интервью «Минской правде», что не видит большой трагедии, если ввод в строй нового уникального стадиона в Борисове случится не в конце 2012 года, как запланировано, а к осени 2013­го.

– Ваш коллега Игорь Суркис заявил в прессе, что киевское «Динамо» – национальный бренд и часть его самого, поэтому клуб не имеет цены в том смысле, что не продается ни за какие деньги. БАТЭ тоже национальный бренд, и будь вы его полноправным владельцем, смогли бы за большие деньги расстаться со своим детищем?

– Мне не нравится в такой постановке вопрос. Я не считаю, что БАТЭ – национальный бренд. Если такое стану утверждать, то это будет нескромно.

– Хорошо, скажем иначе – гордость страны, лучший футбольный клуб Беларуси. Вы же не будете это отрицать?

– Наша задача – не получить звание «национальный бренд» или «гордость Беларуси», а радовать болельщиков своей игрой и при этом, естественно, достигать высоких спортивных результатов. У меня есть свои причины любить БАТЭ не меньше, чем любит Игорь Суркис киевское «Динамо». Возрожденная команда БАТЭ – мое дитя, которое я с небольшой группой единомышленников создал 15 лет назад. А «национальное достояние» или «гордость страны» – не более чем красивая фраза­лозунг, за которой не видно колоссального труда тренерского штаба, футболистов, менеджеров, других специалистов.

– Я знаю, что клуб отправляет за свой счет на учебу за рубеж специалистов. Вы идете на эти немалые затраты, будучи уверенным, что они окупятся?

– Ничуть не сомневаюсь в том, что инвестиции в современные знания выгодны с точки зрения перспективы развития во всех областях, в том числе и в футболе. Всегда учеба, открытия двигали мир. К примеру, основы специальности «магистр­бизнес­администрирование в спорте» в Ливерпульском университете постигает Андрей Вашкевич – пресс­атташе нашего клуба. В начале года очередную стажировку в «Милане» пройдет главный тренер команды Виктор Ганчаренко, а до того он отправится за передовым опытом в один из немецких клубов. Если мы видим, что какая­то позиция, будь то на футбольном поле или в работе клуба, нуждается в усилении, стараемся ее тут же укрепить, в том числе и с помощью зарубежных стажировок, семинаров.

– В прошедшем сезоне БАТЭ заработал на трансферах более 4 миллионов евро, плюс 9 миллионов принесли клубу выступления в Лиге чемпионов. На сегодня БАТЭ – единственный клуб страны, который не нуждается в государственной поддержке…

– Заработанные средства более чем в два раза превысили годовой бюджет клуба. Так что мы ни у кого не сидим на шее, что радует. В бюджет города одних только налогов перечислили в 2011 году около 6 миллиардов рублей.

– Предстоящая Олимпиада и еврокубковые матчи по времени совпадают, значит, уже сегодня надо искать компромиссные варианты, чтобы соблюсти интересы сборной и клуба?

– Действительно, Гутор, Бага, Скавыш, Гордейчук, Поляков, а возможно, и Щербаков, – полкоманды, поедут на Олимпийские Игры. Поэтому уже сегодня думаем, как закрыть эти бреши, причем не одним, а двумя­тремя достойными игроками.

– Анатолий Анатольевич, Георгий Кондратьев – тот человек, который сейчас нужен национальной сборной?

– Считаю его кандидатуру оптимальной. Тем более, Георгий Петрович заслужил это назначение, добившись невиданного успеха: впервые белорусская футбольная сборная, единственная из стран СНГ, примет участие в Олимпийских играх.

– Не могу не спросить Вас о строительстве в Борисове уникального стадиона. Сроки его возведения в связи с кризисом не смещаются?

– Я не строитель, в этот проект сильно не вникаю. Но в целом знаю, что губернатор области Борис Батура, выделивший недавно 170 миллиардов рублей, поставил задачу ввести стадион в строй до конца 2012 года. Думаю, это реально, хотя не вижу большой трагедии, если это случится к осени 2013 года. Ведь, в конце концов, если стадион заканчивать к концу 2012, то все равно зимой его никто не будет использовать. А излишняя штурмовщина скажется на качестве. Поэтому хотелось бы, чтобы в следующем сезоне мы завоевали путевку в еврокубки, а уже в 2013 году могли играть в Борисове на новой арене.


Послать комментарий
CAPTCHA image

Другие новости рубрики
Справочный стол
Командировка в США
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ

ЧПУП "Букас медиа-центр".

Общественно-политический еженедельник. Борисовские новости.

добавить на Яндекс
Наши партнеры
Наиболее читаемые
Опрос

Что вы ищите в Борисовских новостях в первую очередь

или

Сервер изображений бесплатный хостинг картинок изображений Храни фото здесь!
создать демотиватор
Словарь медицинских терминов Минералы для детей Максимально доходчиво - МедикалБЕСТ
присоединяйся! обзоры игр в твоем городе
Это очень интересно: новости российского интернета Регистрируйся!

Архив сайта.



Подписка
Печатное издание Борисовские Новости
Письмо редактору

Отправляйте нам свои идеи, пожелания, комментарии!

Написать письмо вы можете здесь.

Развлечения
Проект Авто в Минске. Продать Ваше авто с нами - без проблем.